违章建筑背后有(保护伞)?

楼主:ty_141089317 时间:2019-08-26 13:32:54 点击:1178 回复:25
脱水 打赏 看楼主 设置

字体:

边距:

背景:

还原:

  广东中山市南区马岭村梅坪大街17号的屋主,在无报建规划许可审批手续的情况下,把原来的房子从2009年一层加建成2019年三层,没有给邻居打过招呼,直接利用了我家(梅坪大街18号)的墙体,改变了整个房屋结构。在2009年加建的时候,原本只是加建一层,我们家多次向马岭村村民委员会和区城管执法局反映情况,但一直没有处理,无法理解是什么原因。直到现在已经加建到三层,而且在兴建的过程中把建筑材料和垃圾掉到我家的屋顶,导致2009年的时候因为过重而倒塌了一次,事后要把全部横梁和瓦片换掉,加建之后排水系统下水道严重堵塞,事后全部的费用都是我方请人修理。从2009年当初已经举报过多次的一层变成了2019年的三层,违建的屋主变本加厉,不听邻居的阻拦,态度非常恶劣。现在很担心倒塌后会造成伤亡。非常担心违建太高,倒塌后造成事故。
  希望中山市相关部门领导、马岭村村委会和区城管执法部门迅速解决问题。以免房屋损坏倒下.危险。
  违章建筑的屋主,为马岭村村里没取的报建手续的村民兴建房屋。视国家法律法规而不顾,胆大包天!
  
  违章建筑1
  
  2
  
  3

打赏

0 点赞

主帖获得的天涯分:0
举报 | | 楼主 | 埋红包
楼主发言:19次 发图:3张 | 添加到话题 |
作者:西林幽兰 时间:2019-08-26 13:45:24
  这个不属违建吧,人家是在自己的墙体往上加的,这样的建法我们这的老城区多了去了,因宅基地面积有限,大家的侧墙都是挨着的,这对你家并没有造成什么影响啊,等你家有能力建了,建个四五层,比他家的高,他家也是没有权利干涉的,当然楼层高度不能违反你当地政府规定的楼层数,如果你当地有规定,农村自建房不能建高于四层或五层,那你超高了政府就认定你家违建了
  • ty_141089317: 举报  2019-08-27 12:26:36  评论

    评论 西林幽兰:看来你们那里很好,管理好松,我们只是可以建三层,而且必须要有报建手续
  • 西林幽兰: 举报  2019-08-27 12:54:07  评论

    评论 ty_141089317:都一样的啊,在原来的宅基地上建房子还是要申报的,至于建几层,只要不超过规定的层数,政府是不管的,建房子当然不能影响别人的采光,排水,通道问题。这只是明面上的,事实上在农村,宅基地纠纷很多。像我们这边,你这种情况是被允许的,人家是在一层的基础上往上加
剩余 1 条评论  点击查看  我要评论
作者:西林幽兰 时间:2019-08-26 13:49:57
  这个不属违建吧,人家是在自己的墙体往上加的,这样的建法我们这的老城区多了去了,因宅基地面积有限,大家的侧墙都是挨着的,这对你家并没有造成什么影响啊,等你家有能力建了,建个四五层,比他家的高,他家也是没有权利干涉的,当然楼层高度不能违反你当地政府规定的楼层数,如果你当地有规定,农村自建房不能建高于四层或五层,那你超高了政府就认定你家违建了。当然了,他家建房时,东西掉落损坏了你家的房屋,你有权要求他家给予赔偿。
我要评论
楼主ty_141089317 时间:2019-08-29 13:53:05
  顶一个
楼主ty_141089317 时间:2019-08-30 01:57:42
  投诉到处理为止
楼主ty_141089317 时间:2019-09-03 17:31:53
  违建的为没取得报建手续的人兴建房屋,知法犯法,而且说可以补办。请问广大的朋友们,这是一个法治社会吗?
作者:ty_141089290 时间:2019-09-04 00:27:55
  新政策规定的违章建筑范围
  1、擅自占用规划确定的公共设施等用地进行建设的建筑
  2【是违反建筑间距、建筑退让等技术规范、标准或者规划条件确定的强制性内容进行建设的。】
  3、擅自占用物业管理区域内业主共有的道路、绿地或者其他场地进行建设的。
  4、擅自在建筑物顶部、底层或者退层平台进行建设的。
  5、擅自填堵、蓬盖河道及沿河进行违法建设的。
  6、城乡结合部、公路铁路沿线、风景名胜区、文物保护单位等区域内的违法建设。
  7、其他对规划实施造成严重影响的违法建设。
  看了以上图片,已经触犯了第二条。所以是违章建筑,必须拆除。
我要评论
作者:ty_141089290 时间:2019-09-04 02:44:28
  违法建筑是指未经规划土地主管部门批准,未领取建设工程规划许可证或临时建设工程规划许可证,擅自建筑的建筑物和构筑物。

  根据城乡规划法的规定,在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。
楼主ty_141089317 时间:2019-09-04 11:22:20

  
  • ty_141089317: 举报  2019-09-04 17:10:57  评论

    评论 ty_141089317:马岭村经联社的办事效率太低了,4月份到8月份,已经4个月过去。
  • adadong006: 举报  2019-09-24 00:58:37  评论

    现在都说村民自治了。楼主你不能只投诉这一家啊,你要把你们村所有的违章都统计出来,一起投诉。如果不行的话,你也违章算了
我要评论
楼主ty_141089317 时间:2019-09-04 12:00:21
  以上是南区城管执法局的回复
楼主ty_141089317 时间:2019-09-09 20:05:05
楼主ty_141089317 时间:2019-09-09 20:59:02
  以上是今天到国土资源局的申请信息公开的回执
楼主ty_141089317 时间:2019-09-20 12:50:47
  拆除违建部分,打击“两违”你我他。
楼主ty_141089317 时间:2019-09-20 15:32:55
  拆除违建部分,打击“两违”你我他。
楼主ty_141089317 时间:2019-09-20 18:09:11
  拆除违建部分,打击“两违”你我他。
作者:ty_碧海蓝天347 时间:2019-09-23 22:19:10
  按规定报建,根据批准要求建筑,就不属于违章建筑,反之就属违章建筑。
我要评论
楼主ty_141089317 时间:2019-10-01 20:36:03
  ?????有?一种感??动叫:??中国?红
  ????有?一种?骄傲??叫:五?星?红旗
  ??????有一??种?表白?叫:
  ?我?爱??你中国????
  ??为祖? 亲70?华诞?献?礼??
  祝???祖?国?繁??荣昌盛!幸福?中??国??????


  
发表回复

请遵守天涯社区公约言论规则,不得违反国家法律法规

神算网论坛资料中心